Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

consulenza3

Il Comitato Regionale Coni Piemonte coordina una serie di attività di consulenza su tutto il terriorio regionale, con particolare riguardo agli aspetti giuridici, fiscali, sanitari ed organizzativi di una Associazione o Società Sportiva ovvero nell'ambito della gestione di un evento sportivo sia agonistico che amatoriale/ricreativo, nella realizzazione di un progetto sull'impiantistica sportiva o per lo sviluppo delle attività ludico/motorie in un qualsiasi contesto pubblico o privato.

Merita particolare attenzione il nuovo sportello di dialogo ed orientamento allo sportrivolto a genitori, tecnici, dirigenti ed atleti tra i 5 e i 18 anni. Quest'ultimo è uno sportello di consulenza innovativo posto a disposizione dell'utenza per raccogliere le esigenze formative dei vari soggetti definendo le linee guida per la progettazione di iniziative formative; uno spazio totalmente nuovo di consultazione di un esperto in tematiche didattico-metodologiche, operative e soprattutto educativo-relazionali.

Tali attività di consulenza sono gestite direttamente da esperti professionisti che prestano la loro attività a favore dei soggetti interessati senza nessun costo a carico dei fruitori del servizio per quanto riguarda l'inquadramento delle problematiche esposte con possibilità di individuare idonee soluzioni a beneficio dell'utenza.

I professionisti di ogni settore, una volta interpellati nelle tematiche di riferimento, saranno disponibili - se necessario - ad incontrare l'utenza sportiva nelle sedi Coni dislocate nelle varie Province.

Pertanto coloro che intendano avvalersi degli sportelli di consulenza potranno proporre i propri quesiti a mezzo posta elettronica ai seguenti indirizzi avendo cura di indicare nell'oggetto della propria mail la dicitura "Richiesta di consulenza"; chi, invece, necessita di un appuntamento con un consulente dovrà utilizzare lo stesso sistema aggiungendo nel testo della mail il motivo della richiesta e l'argomento di riferimento:

Torino             piemonte@coni.it oppure torino@coni.it

Asti                 asti@coni.it

Alessandria    alessandria@coni.it

Biella              biella@coni.it

Cuneo             cuneo@coni.it

Novara           novara@coni.it

Vercelli           vercelli@coni.it

Verbania         verbania@coni.it 

 

 

 

 

bann sportdiclasse

Banner 285x100pixel b3