Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

IMPIANTISTICA SPORTIVA

Il Comitato Regionale Coni Piemonte, attraverso il settore Impiantistica sportiva , offre la propria attività ed esperienza rivolta principalmente ad:

§  Amministrazioni pubbliche

§  Gestori di impianti sportivi

§  Professionisti (ingegneri, architetti, agronomi e periti agrari, geometri)

§  Federazioni Sportive Nazionali

§  Società sportive

Il servizio di consulenza svolge attività di assistenza, supporto e affiancamento in operazioni di: 

§  Progettazione e realizzazione

§  Emissione pareri in linea tecnico sportiva sui progetti presentati  in via informatica

§  Rispetto della Normativa CONI  per l'impiantistica sportiva

§  Supporto e affiancamento nella richiesta di finanziamenti all’Istituto per il Credito Sportivo

§  Partecipazione alle commissioni di vigilanza

Tali servizi vengono offerti  on-line (clicca qui) o attraverso il servizio sportello attivo presso la nostra sede di Torino in Via Giordano Bruno 191.

ORARI PER IL PUBBLICO

MARTEDI’ :        9:00-12:00

VENERDI’ :       9:00-12:00

SEDE

c/o Comitato Regionale CONI Piemonte

Via Giordano Bruno 191 - Palazzina 4

10134 Torino

 

CONTATTI

Tel. (011) 544160   530627 

Fax (011) 537786 

E-mail: piemonte@coni.it

 

STAFF

TECNICO REGIONALE:                         Arch. Pierluigi AVATANEO

VICE TECNICO REGIONALE:                 Ing. Mauro CROSIO

                                                           Territorio di competenza:  Piemonte sud

 

VICE TECNICO REGIONALE:                 Geom. Teresio GONELLA

 

                                                           Territorio di competenza:  Piemonte nord

 

Il servizio di consulenza viene svolto anche in tutte le sedi Provinciali denominate "Coni Point"; tale servizio sul territorio può essere attivato attraverso la proposizione di quesiti anche a mezzo posta elettronica ai seguenti indirizzi avendo cura di indicare nell'oggetto della propria mail la dicitura "Richiesta di consulenza"; chi, invece, necessita di un appuntamento con un consulente dovrà utilizzare lo stesso sistema aggiungendo nel testo della mail il motivo della richiesta e l'argomento di riferimento:

Torino             torino@coni.it

Asti                 asti@coni.it

Alessandria     alessandria@coni.it

Biella               biella@coni.it

Cuneo             cuneo@coni.it

Novara           novara@coni.it

Vercelli           vercelli@coni.it

Verbania         verbania@coni.it 

bann sportdiclasse

Banner 285x100pixel b3